Pesquize em toda a Web

Fipe Zap - Preço médio dos imóveis cai pela primeira vez desde 2008

quinta-feira, 3 de setembro de 2015

Entre janeiro e agosto, preço médio dos imóveis apresenta queda real de 5,2%

O preço médio do metro quadrado dos imóveis anunciados para venda registrou baixa de 0,01% entre julho e agosto deste ano, segundo o Índice FipeZap, que acompanha a variação de preços do mercado imobiliário de 20 cidades brasileiras. Essa é a primeira queda nominal registrada pelo índice desde sua criação, em janeiro de 2008. => Continue Lendo - Clique Aqui <=

O índice mostra o comportamento dos preços dos imóveis anunciados para venda na internet, mais especificamente no site Zap Imóveis. Por isso, ele serve apenas como um indicador e pode não refletir exatamente as variações nos preços das regiões analisadas.

Nos sete primeiros do ano, o índice registra alta de 1,50%. Como a inflação esperada pelo IBGE para o IPCA no mesmo período é de 7,1%, é possível dizer que o metro quadrado dos imóveis apresenta uma queda real de 5,2% entre janeiro e agosto.

A queda real é registrada quando o preço de um determinado bem, como é o caso dos imóveis, registra variação inferior à alta generalizada de preços, medida por índices inflacionários, como o IPCA.

Nos últimos 12 meses encerrados em agosto, a variação nos preços foi de 3,32%, o que representa uma queda real de 5,69% no período, já que a inflação esperada para o mesmo intervalo é de 9,56%, segundo estimativas do IBGE. Essa foi a oitava vez seguida que o indicador apresentou queda real nessa base de comparação.

Nesta semana foi divulgado também o Boletim FipeZap, relatório trimestral também elaborado pela Fipe e pelo Zap Imóveis, que faz uma análise mais aprofundada sobre o cenário do mercado imobiliário. De acordo com o boletim, as projeções indicam que em junho de 2016 os preços dos imóveis devem retornar ao patamar de 2011 (confira os dados do relatório).

Em baixa

Além do resultado geral, entre agosto e julho, seis das 20 cidades acompanhadas pelo índice apresentaram queda nominal individualmente: Rio de Janeiro, Belo Horizonte,Brasília, Curitiba, Niterói e Goiânia.

Nenhuma das cidades registrou variação superior à inflação no acumulado de 2015, ou seja, todas registraram queda real no período.

O valor médio do metro quadrado anunciado nas 20 cidades em agosto de 2015 foi de 7.613 reais. A cidade mais cara continua sendo o Rio de Janeiro, cujo metro quadrado médio ficou em 10.593 reais, seguida por São Paulo, onde o preço médio registrado foi de 8.607 reais.

Os dois municípios que apresentaram os menores preços foram Contagem, com média de 3.575 reais e Goiânia, com preço médio de 4.179 reais.

Veja, na tabela a seguir, a variação dos preços dos imóveis à venda nas 20 cidades acompanhadas pelo FipeZap. A lista foi ordenada da maior para a menor variação de preços em agosto.


RegiãoVariação mensal Agosto/15Variação mensal Julho/14Variação em 2015Variação nos últimos 12 meses
Rio de Janeiro-0,36%-0,11%0,11%1,45%
Belo Horizonte-0,31%-0,14%0,86%4,55%
Brasília-0,21%0,22%-0,94%-0,21%
Curitiba-0,19%-0,14%-0,97%1,30%
Goiânia-0,10%0,49%1,83%1,83%
Niteroi-0,07%0,76%-2,51%0,41%
São Bernardo do Campo0,01%0,08%2,22%5,33%
Recife0,04%0,09%0,42%2,77%
São Paulo0,07%0,10%2,37%3,71%
São Caetano do Sul0,11%0,29%1,67%3,34%
Campinas0,18%0,22%2,62%6,12%
Contagem0,20%0,50%4,58%0,20%
IPCA0,25%0,62%7,10%0,25%
Porto Alegre0,35%0,39%2,86%5,00%
Santo André0,35%0,52%3,24%6,53%
Salvador0,38%0,36%2,54%4,45%
Vitória0,42%0,79%4,65%8,02%
Florianópolis0,44%2,42%9,72%9,13%
Fortaleza0,47%0,17%4,17%5,46%
Índice FipeZap Ampliado (20 cidades)0,49%0,49%1,50%11,70%
Santos0,53%0,46%3,41%6,16%
Vila Velha0,72%-0,50%1,95%5,18%
E agora veja o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em agosto:

RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.593
São Paulo8.607
Brasília7.970
Niterói7.669
Média Nacional7.613
Florianópolis6.355
Recife6.026
Belo Horizonte5.888
São Caetano do Sul5.724
Fortaleza5.718
Porto Alegre5.445
Campinas5.279
Vitória5.292
Curitiba5.144
Santo André5.043
Santos4.949
São Bernardo do Campo4.714
Salvador4.673
Vila Velha4.624
Goiânia4.179
Contagem3.575
(Fonte;Exame/FipeZap)

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP