Pesquize em toda a Web

Fipe Zap: Aluguéis têm queda real no primeiro trimestre de 2015

sexta-feira, 17 de abril de 2015

O preço médio anunciado para aluguéis de apartamentos em nove cidades do Brasil registra queda real (variação menor do que a inflação) de 3% nos três primeiros meses do ano, de acordo com o Índice FipeZap de locação. 
Enquanto o valor anunciado para o aluguel das unidades aumentou 0,85% de janeiro a março, a inflação, calculada pelo Índice de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), registrou alta de 3,83% no período.
O índice considera apenas os preços médios anunciados em novos contratos de aluguéis no Rio de Janeiro, São Paulo, Brasília, Santos, Porto Alegre, Campinas, Salvador, São Bernardo do Campo e Curitiba.
O indicador não mede as variações de custos dos contratos em vigor, que são reajustados pelo Índice Geral de Preços do Mercado (IGP-M) e outros indicadores.
Nos últimos 12 meses, a queda real do preço dos aluguéis é de 6,11%: entre março de 2014 e março deste ano, o preço médio praticado nos novos contratos de locação teve alta de 1,53%, enquanto o IPCA registrou aumento de 8,13%.
Em março, os custos dos aluguéis aumentaram 0,31%, alta menor do que a registrada no mês anterior, de 0,38%. No período, Salvador e São Bernardo do Campo registraram as maiores altas de preços anunciados para locação das unidades, em média, enquanto Santos e Curitiba tiveram as maiores quedas. 
Segundo Eduardo Zylberstajn, economista da Fipe responsável pelo índice, a queda real dos preços anunciados para novos aluguéis é reflexo da queda da demanda pela locação de imóveis. “Estamos vivendo um cenário de aumento do desemprego e queda de renda. A crise da economia está contaminando o mercado imobiliário”. 
De acordo com o FipeZap, o preço médio de locação mensal anunciado nas nove cidades em março foi de 34 reais por metro quadrado, o equivalente a um aluguel de 2.040 reais para um imóvel de 60 metros quadrados.
Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos aluguéis em março, fevereiro e nos últimos doze meses. A lista foi ordenada de forma decrescente pela variação em março.
RegiãoVariação em marçoVariação em fevereiroVariação nos últimos 12 meses
Salvador2,07%0,09%-1,69%
São Bernardo do Campo1,85%0,98%-1,22%
IPCA1,32%1,22%8,13%
Campinas1,18%0,42%3,36%
IGP-M0,98%0,27%3,16%
Porto Alegre0,51%0,30%2,09%
Rio de Janeiro0,32%0,48%0,50%
Média (9 cidades)0,31%0,38%1,53%
São Paulo0,20%0,63%2,22%
Brasília-0,09%0,37%8,42%
Santos-0,21%-0,44%1,89%
Curitiba-1,24%-1,47%-7,86%
Agora veja o preço médio do aluguel por metro quadrado em cada uma das nove cidades monitoradas pelo FipeZap:
CidadePreço médio (m²)
Rio de JaneiroR$ 41
São PauloR$ 38
Média (9 cidades)R$ 34
BrasíliaR$ 31
SantosR$ 28
Porto AlegreR$ 22
CampinasR$ 22
SalvadorR$ 21
São Bernardo do CampoR$ 18
CuritibaR$ 16
Rentabilidade
Em março, o retorno médio obtido por proprietários de imóveis com aluguéis nas nove cidades incluídas no Índice FipeZap de Locação foi de 4,9% ao ano.
A taxa, que calcula os rendimentos com a locação do imóvel em relação ao preço de venda da unidade, serve como parâmetro para verificar a rentabilidade do investimento em imóveis.
No entanto, a renda obtida com aluguéis é apenas uma parte desse investimento, que também inclui a valorização do preço de venda da unidade.
Por conta disso, a rentabilidade dos aluguéis deve ser comparada com o retorno real (acima da inflação) proporcionado por outras aplicações financeiras de renda fixa, como a poupança
Desde setembro do ano passado, o retorno médio com aluguéis está abaixo da taxa de juros reais no Brasil, que representa a média de rentabilidade registrada por aplicações de renda fixa. 
Segundo Zylberstajn, da Fipe, o período coincide com o período de eleições presidenciais no país, a piora na percepção da economia nacional e o aumento das taxas de juros no país. “Nesse cenário, os investimentos em imóveis ficam menos atrativos”.
Veja na tabela a seguir o retorno médio dos aluguéis em março, o retorno real da poupança e a taxa de juros real. A lista foi ordenada do maior para o menor retorno:
Santos6,70%
Taxa de juros real*6,10%
Salvador5,50%
Porto Alegre5,30%
São Paulo5,20%
Campinas5,10%
Média (9 cidades)4,90%
São Bernardo do Campo4,80%
Rio de Janeiro4,30%
Brasília4,30%
Curitiba3,70%
Poupança (rendimento real)*-1,50%
*Para mostrar o retorno dos investimentos acima da inflação, foi usada como referência a taxa de swap Pré x DI (BM&F) de 360 dias descontada da expectativa de inflação para os próximos 12 meses (Banco Central).
Os contratos de swap preveem a troca de rentabilidades de diferentes índices. A taxa de swap foi usada pois esse tipo de contrato reflete as expectativas de juros reais para os próximos 12 meses, em vez de mostrar os juros reais passados. Assim, a comparação fica mais compatível com os retornos dos aluguéis, que por serem baseados nos dados de venda e locação de março indicam o rendimento que está por vir, e não o retorno passado.(SeuDinheiro/Exame/Imoveis)

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP