Pesquize em toda a Web

Preço dos imóveis tem queda real em fevereiro/2015

terça-feira, 10 de março de 2015




O preço médio dos imóveis de cada uma das 20 cidades que compõem o Índice FipeZap, registrou alta inferior à inflação em 2015

A alta nos preços médios dos imóveis ficou abaixo da inflação em cada uma das 20 cidades acompanhadas pelo Índice FipeZap nos dois primeiros meses de 2015, sendo que Brasília, Florianópolis, Curitiba, Niterói e Porto Alegre tiveram queda nominal nos preços.

O Índice FipeZap acompanha os valores do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet e é um dos principais indicadores da flutuação de preços do mercado imobiliário brasileiro.

Além de apresentarem variações inferiores à inflação individualmente, o preço médio das 20 cidades do índice subiu apenas 0,55% em janeiro e fevereiro, enquanto a inflação esperada para o período é de 2,32% (expectativa do IPCA, segundo o Boletim Focus do Banco Central).

Isso significa que a variação dos preços dos imóveis em 2015 foi de -1,7% em termos reais, isto é, descontando o efeito da inflação. Em outras palavras, os preços nos mercados imobiliários desse conjunto de cidades apresentaram uma queda real no acumulado de 2015.

A queda real ocorre quando o preço de um determinado item - como os imóveis, neste caso - sobe abaixo da alta generalizada dos preços, medida pelos índices inflacionários.

Variação em fevereiro e nos últimos 12 meses

O ìndice FipeZap também apresentou valorização abaixo da inflação tanto nos últimos 12 meses, quando no mês de fevereiro.

Enquanto o preço dos imóveis registrou alta de 0,17% em fevereiro, a inflação esperada para o mês, medida pelo IPCA, deve chegar a 1,17%, de acordo com as expectativas do Boletim Focus.

De maneira semelhante, no acumulado dos últimos 12 meses, o índice subiu 5,87%, também abaixo da inflação esperada para o período, de 7,54%, segundo o Focus.

Valor médio do metro quadrado

Em fevereiro, o valor médio do metro quadrado nas 20 cidades analisadas pelo FipeZap foi de 7.482 reais.

A cidade mais cara continua sendo o Rio de Janeiro, onde o metro quadrado médio chegou a 10.650 reais no mês passado. Em seguida aparece São Paulo, com valor médio de 8.493 reais.

Os dois municípios que apresentam as menores médias foram Contagem (3.394 reais) e Goiânia (4.020 reais).

Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda nas cidades acompanhadas pelo FipeZap em fevereiro. A lista foi ordenada de acordo com a variação em fevereiro.

RegiãoVariação mensal fevereiro/15Variação mensal janeiro/15Variação em 2015 (acumulada no ano)Variação anual (últimos 12 meses)
Vitória1,12%0,92%2,06%12,15%
São Paulo0,55%0,46%1,01%6,96%
Campinas0,55%0,29%0,84%8,56%
São Bernardo do Campo0,49%0,43%0,92%7,33%
Vila Velha0,43%0,76%1,19%8,36%
Contagem0,43%0,70%1,14%4,85%
Santos0,33%-0,02%0,31%2,66%
Rio de Janeiro0,31%0,33%0,64%5,81%
Belo Horizonte0,26%0,42%0,69%8,45%
Santo André0,25%0,17%0,42%6,38%
São Caetano do Sul0,19%0,45%0,64%5,37%
Índice FipeZap Ampliado (20 cidades)0,17%0,39%0,55%6,29%
Recife-0,04%0,59%0,55%5,55%
Goiânia-0,06%0,44%0,39%12,48%
Salvador-0,26%0,86%0,60%6,37%
Fortaleza-0,26%1,43%1,16%7,93%
Porto Alegre-0,33%-0,68%-1,01%2,47%
Curitiba-0,49%-0,05%-0,54%1,48%
Brasília-0,52%0,40%-0,12%0,18%
Niterói-0,82%-0,06%-0,88%6,02%
Florianópolis-1,27%0,77%-0,52%1,22%

E agora veja o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em fevereiro de 2015:

RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.650
São Paulo8.493
Brasília7.909
Niterói7.614
Média Nacional7.482
Recife5.908
Belo Horizonte5.848
São Caetano do Sul5.613
Fortaleza5.334
Campinas5.092
Florianópolis5.087
Curitiba5.077
Vitória5.046
Santo André4.891
Porto Alegre4.833
Santos4.823
São Bernardo do Campo4.614
Salvador4.448
Vila Velha4.116
Goiânia4.020
Contagem3.394

O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para o Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.

Entre as cidades incluídas mais recentemente, que compõem o Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm séries históricas iniciadas em julho de 2012. O índice FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.

O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site de classificados Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades por mês.

Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Veja a seguir o Índice FipeZap de fevereiro na íntegra:

Índice FipeZAP - Fevereiro de 2015


(FipeZap/Exame)


0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP