Pesquize em toda a Web

Fipe Zap: Indice de Preço de imóveis tem oitava desaceleração seguida

terça-feira, 5 de agosto de 2014

Segundo Índice FipeZap, preço médio dos imóveis registra oitava desaceleração no dado acumulado dos últimos 12 meses


Vista aérea do Rio de Janeiro: Cidade tem o metro quadrado mais caro do Brasil

São Paulo - A variação anual do preço médio dos imóveis no Brasil registrou desaceleração pelo oitavo mês consecutivo em julho, segundo o Índice FipeZap, que acompanha o comportamento do mercado imobiliário de 16 cidades brasileiras.

Nos últimos 12 meses encerrados em julho os preços subiram 10,4%, enquanto no mês anterior a alta em 12 meses foi de 10,9%.

O estudo também mostrou que em 2014 a variação média dos preços foi de +4,11%, pouco acima da inflação esperada para o período, que segundo o Boletim Focusdo Banco Central deve ficar em 3,9%.

Ainda assim, oito das 16 cidades acompanhadas tiveram variação de preço igual ou menor do que a inflação projetada, de 3,9%. Isso significa que metade das cidades acompanhadas teve uma queda real, ou uma valorização menor do que a alta dos preços no período.

Apenas considerando o mês de julho, os preços médios dos imóveis tiveram alta de 0,60%, sendo que Vitória teve o maior aumento (+1,39%) e Brasília a maior queda (-0,44%).

Os preços médios do metro quadrado variaram entre 10.699 reais (Rio de Janeiro) e 3.949 reais (Vila Velha) no mês.

Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda nas 16 cidades acompanhadas pelo índice em julho:

RegiãoVariação mensal julho/14Variação mensal junho/14Variação nos últimos 12 meses
Vitória1,39%1,37%13,72%
Porto Alegre1,22%1,24%7,83%
Belo Horizonte1,08%0,54%11,60%
São Paulo0,76%0,79%11,69%
Fortaleza0,72%0,60%13,13%
Salvador0,67%0,56%8,10%
Florianópolis0,67%0,27%12,75%
São Bernardo do Campo0,66%-0,25%7,84%
Índice FipeZap Ampliado (16 cidades)0,60%0,50%10,41%
Índice FipeZap Composto (7 cidades)0,56%0,51%10,38%
São Caetano do Sul0,52%0,36%10,93%
Rio de Janeiro0,48%0,37%11,39%
Niterói0,43%0,41%8,62%
Santo André0,41%-0,25%8,06%
Vila Velha0,40%-0,21%8,99%
Curitiba0,27%-0,51%15,17%
IPCA*0,15%0,40%6,65%
Recife0,10%0,23%9,77%
Brasília-0,44%-0,18%1,68%
(*) Dados realizados e projeções dos Indicadores Econômicos do Banco Central
Fontes: Índice FipeZap e Banco Central
Veja na tabela abaixo o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em julho de 2014:
RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.699
São Paulo8.186
Brasília8.086
Média Nacional7.574
Niterói7.435
Recife5.788
Belo Horizonte5.534
São Caetano do Sul5.457
Fortaleza5.451
Florianópolis5.270
Curitiba5.037
Porto Alegre4.883
Vitória4.817
Santo André4.683
São Bernardo do Campo4.447
Salvador4.429
Vila Velha3.949
Fonte: Índice FipeZap
O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.
Já entre as cidades incluídas mais recentemente, que compõem o Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm as menores séries históricas, iniciadas em julho de 2012. O FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.
O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades todos os meses.
Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Veja a seguir o relatório do Índice FipeZap de julho na íntegra:(Clique =>Indice FipeZap JULHO 2014<=)

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP