Pesquize em toda a Web

Fipe Zap - Preços dos imóveis no Brasil voltam a desacelerar em Junho 2014

quinta-feira, 3 de julho de 2014

Preço dos imóveis à venda tem queda real no 1º semestre

Segundo Índice FipeZap, imóveis tiveram alta de 3,49% no primeiro semestre de 2014, abaixo do IPCA esperado para o período, de 3,68%

vista aérea de Brasília
Vista de Brasília: Cinco cidades, incluindo Brasília, tiveram queda nominal nos preços em junho
São Paulo - O preço médio dos imóveis brasileiros cresceu menos do que a inflação no primeiro semestre de 2014, segundo o Índice FipeZap, que acompanha a variação do valor médio do metro quadrado de imóveis à venda em 16 cidades brasileiras.
Nos primeiros seis meses do ano, a alta registrada pelo índice foi de 3,49%, enquanto a inflação, medida pelo IPCA, deve fechar o período em 3,68%, se considerada a variação projetada peloBoletim Focus do Banco Central para junho, de 0,34%.
Como a elevação dos preços deve ficar abaixo da variação da inflação, pode-se afirmar que houve uma queda real nos primeiros seis meses do ano, o que significa que os preços dos imóveis subiram menos do que a elevação generalizada dos preços.
A versão mais recente do índice, referente a junho, também mostrou que a variação anual dos preços sofreu a sétima desaceleração consecutiva.
De acordo com o levantamento, os preços subiram 10,9% nos últimos 12 meses encerrados em junho. Já em maio, a alta nos últimos 12 meses era de 11,7%. 
Chama atenção também a desaceleração dos preços no Rio de Janeiro: a alta de 0,37% no mês de junho é a menor valorização mensal desde março de 2008. A variação nos últimos 12 meses, de +12,5%, também é a menor desde o início da série histórica, em janeiro de 2008. 
Dentre as dezesseis cidades acompanhadas pelo índice, cinco registraram queda nominal (redução absoluta) do preço médio: Brasília, Curitiba, Vila Velha, Santo André e São Bernardo do Campo.
Em junho, o preço médio do metro quadrado variou entre 10.648 reais, média do Rio de Janeiro, e 3.934 reais, em Vila Velha. E a média nacional foi de 7.531 reais.
A cidade de São Paulo registrou o segundo maior preço médio entre as cidades monitoradas, de 8.124 reais. 
Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda nas 16 cidades acompanhadas pelo índice em junho:
RegiãoVariação mensal junho/14Variação mensal maio/14Variação nos últimos 12 meses
Vitória1,37%1,15%14,90%
Porto Alegre1,24%0,30%7,54%
São Paulo0,79%0,71%12,26%
Fortaleza0,60%1,08%13,32%
Salvador0,56%0,77%9,31%
Belo Horizonte0,54%0,41%7,71%
Índice FipeZap Composto (7 cidades)0,51%0,58%10,80%
Índice FipeZap Ampliado (16 cidades)0,50%0,49%10,90%
Niterói0,41%0,30%8,90%
IPCA0,34%*0,46%-
Rio de Janeiro0,37%0,67%12,52%
São Caetano do Sul0,36%0,21%11,42%
Florianópolis0,27%0,07%12,99%
Recife0,23%0,31%11,03%
Brasília-0,18%-0,23%2,82%
Vila Velha-0,21%0,12%10,45%
Santo André-0,25%-0,16%8,97%
São Bernardo do Campo-0,25%-0,12%7,79%
Curitiba-0,51%-0,68%19,12%
(*) Projeção do Boletim Focus do Banco Central
Fontes: Índice FipeZap e Banco Central
Veja na tabela o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em junho de 2014:
RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.648
São Paulo8.124
Brasília8.122
Média Nacional7.531
Niterói7.403
Recife5.782
Belo Horizonte5.475
São Caetano do Sul5.429
Fortaleza5.412
Florianópolis5.235
Curitiba5.024
Porto Alegre4.824
Vitória4.751
Santo André4.664
São Bernardo do Campo4.418
Salvador4.399
Vila Velha3.934
Fonte: Índice FipeZap
O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.
Já entre as cidades incluídas mais recentemente, que compõem o Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm as menores séries históricas, iniciadas em julho de 2012. O FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.
O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades todos os meses.
Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP