Pesquize em toda a Web

Preço médio dos imóveis no Brasil em Maio fica em 11,38%.

sexta-feira, 6 de junho de 2014

Segundo Índice FipeZap, variação do preço médio do metro quadrado dos imóveis no país no acumulado dos 12 meses tem sexta desaceleração consecutiva 

Imóveis residenciais na Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro
Imóveis residenciais no Rio de Janeiro: Imóveis têm queda real de preços em 2014
São Paulo - A variação do preço médio do metro quadrado dos imóveis no Brasil nos últimos 12 meses registrou desaceleração pelo sexto mês consecutivo em maio, segundo o Índice FipeZap, que acompanha a variação de preços do mercado imobiliário de 16 cidades brasileiras. 
De acordo com o índice, nos últimos 12 meses encerrados em maio, a variação de preços foi de 11,38%, enquanto em abril a variação acumulada em 12 meses foi de 11,76%. 
Apenas considerando o mês de maio, o aumento médio dos preços foi de 0,49%, mesma variação verificada no mês de abril. 
De janeiro a maio de 2014, a alta do preço médio foi de 2,98%, variação inferior ao IPCA projetado para o período, que deve fechar em 3,32%, se considerada a estimativa para o mês de maio do Boletim Focus do Banco Central. 
Como o valor médio do metro quadrado dos imóveis aumentou menos do que a elevação generalizada dos preços, é possível dizer que houve uma queda real de preços no ano.
Nos primeiros cinco meses do ano, Fortaleza e Rio de Janeiro tiveram a maior alta dos preços (+5,20 e +4,74%) e Porto Alegre e Brasília registraram as maiores quedas (-1,33% e -0,42%).
Na cidade de São Paulo, a variação de preços em 2014 foi de +3,59%, com alta de 0,71% em maio.
Os valores médios do metro quadrado em maio ficaram entre 10.609 reais (Rio de Janeiro) e 3.942 reais (Vila Velha) e a média das 16 cidades foi de 7.494 reais.
Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda em maio:
RegiãoVariação mensal maio/14Variação mensal abril/14Variação nos últimos 12 meses
Vitória1,15%0,78%15,20%
Salvador0,77%0,45%10,50%
São Paulo0,71%0,75%12,60%
Rio de Janeiro0,67%0,67%13,60%
Índice FipeZap Composto (7 cidades)0,58%0,66%11,40%
Índice FipeZap Ampliado (16 cidades)0,49%0,49%11,70%
Belo Horizonte0,41%0,25%6,80%
Recife0,31%0,67%13,20%
Niterói0,30%0,76%9,90%
Porto Alegre0,30%-1,35%7,00%
São Caetano do Sul0,21%0,55%11,40%
Vila Velha0,12%0,46%12,00%
Florianópolis0,07%-0,13%13,30%
Fortaleza1,08%1,38%13,47%
IPCA0,45%*0,78%-
São Bernardo do Campo-0,12%0,66%8,90%
Santo André-0,16%0,63%10,50%
Brasília-0,23%0,52%3,40%
Curitiba-0,68%-0,57%24,30%
(*) Projeção do Boletim Focus do Banco Central
Fontes: Índice FipeZap e Banco Central
Veja na tabela o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em abril de 2014:
RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.609
Brasília8.136
São Paulo8.060
Média Nacional7.494
Niterói7.373
Recife5.769
Belo Horizonte5.446
São Caetano do Sul5.410
Fortaleza5.380
Florianópolis5.221
Curitiba5.049
Porto Alegre4.765
Vitória4.687
Santo André4.675
São Bernardo do Campo4.429
Salvador4.375
Vila Velha3.942
O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.
Já entre as cidades incluídas mais recentemente, que compõem o Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm as menores séries históricas, iniciadas em julho de 2012. O FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.
O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades todos os meses.
Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
Veja a seguir o relatório do Índice FipeZap de maio na íntegra:

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP