Pesquize em toda a Web

Indice Fipe Zap: Queda real nos preços dos imóveis à venda

terça-feira, 6 de maio de 2014

Maior parte das 16 cidades acompanhadas pelo Índice FipeZap viu alta inferior à inflação para seus imóveis em abril; índice tem a menor elevação de sua história 

Florianópolis (SC)
Florianópolis: é a primeira vez que tantas cidades do índice têm alta de preços inferior à inflação, o que se traduz em queda real de preços
São Paulo – Em abril, os imóveis à venda no Brasil tiveram a menor alta desde que os preços começaram a ser acompanhados pelo Índice FipeZap, que cobre 16 cidades brasileiras. O metro quadrado dos imóveis anunciados ficou apenas 0,5% mais caro, abaixo da inflação esperada para o mês, de 0,80%, segundo o Boletim Focus do Banco Central.
Segundo o relatório do Índice FipeZap, em 15, das 16 cidades, a alta dos preços perdeu da inflação esperada. Na prática, quando o preço de um produto aumenta menos que a elevação generalizada dos preços significa que seu preço caiu em termos reais.
Nas três capitais da região Sul houve queda nominal de preços. Isto é, os proprietários estão de fato pedindo preços menores, pelos imóveis à venda, do que estavam pedindo em março.
Apenas Fortaleza teve alta no preço médio do metro quadrado anunciado acima da inflação esperada pelo mercado, com valorização de 1,38%.
Desde que o Índice FipeZap começou, em 2010, nunca uma valorização mensal havia sido tão baixa, nem para o Índice FipeZap Composto (que acompanha sete cidades desde 2010), nem para o Índice FipeZap Ampliado (expandido para 16 cidades desde 2012).
Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda em abril:
RegiãoVariação mensal abril/14Variação mensal março/14Variação nos últimos 12 meses
Fortaleza1,38%1,41%12,8%
IPCA0,80%*0,92%-
Vitória0,78%0,51%16,1%
IGP-M0,78%1,67%7,98%
Niterói0,76%0,90%11,0%
São Paulo0,75%0,71%12,9%
Recife0,67%0,71%16,1%
Rio de Janeiro0,67%1,03%14,2%
Índice FipeZap Composto (7 cidades)0,66%0,74%11,8%
São Bernardo do Campo0,66%0,80%10,3%
Santo André0,63%0,70%12,3%
São Caetano do Sul0,55%0,64%12,1%
Brasília0,52%-0,07%3,8%
Índice FipeZap Ampliado (16 cidades)0,49%0,64%12,2%
Vila Velha0,46%1,75%12,9%
Salvador0,45%0,81%10,0%
Belo Horizonte0,25%0,54%6,2%
Florianópolis-0,13%0,43%13,0%
Curitiba-0,57%0,67%29,3%
Porto Alegre-1,35%-1,07%7,1%
(*) Projeção do Boletim Focus do Banco Central
Fontes: Índice FipeZap e Banco Central
Veja na tabela o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em abril de 2014:
RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.538
Brasília8.155
São Paulo8.003
Média Nacional7.455
Niterói7.351
Recife5.751
Belo Horizonte5.424
São Caetano do Sul5.398
Fortaleza5.322
Florianópolis5.217
Curitiba5.084
Porto Alegre4.751
Santo André4.683
Vitória4.634
São Bernardo do Campo4.435
Salvador4.341
Vila Velha3.937
Fonte: Índice FipeZap
O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.
Já entre as novas cidades, incluídas no Índice FipeZap Ampliado, as cidades do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm as séries históricas mais recentes, iniciadas em julho de 2012. O FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.
O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades todos os meses.
Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Fipezap Abril

0 comentários:

Postar um comentário

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP